Овечкин потеснил Ягра! На очереди Горди Хоу?

Российский капитан «Вашингтона» забросил две шайбы в ворота «Калгари» и сравнялся по количеству забитых голов с легендарным чехом, выйдя на третье место в списке лучших снайперов НХЛ.

<br />
                        Овечкин потеснил Ягра! На очереди Горди Хоу?<br />

• Овечкин разделил с Ягром 3-е место в списке лучших снайперов НХЛ

Друзья, это наконец-то свершилось! Александр Овечкин сегодня ночью оформил дубль в матче с «Калгари», в котором «Вашингтон» выиграл со счетом 5:4, и сравнялся по количеству заброшенных шайб в НХЛ с великим Яромиром Ягром! Болельщикам, собравшимся в тот вечер на трибунах «Cкотиабанк Сэддлдоум Центр», можно только позавидовать — они стали свидетелями исторического события! Овечкин на их глазах написал очередной виток истории Национальной хоккейной лиги. Давайте посмотрим на то, как это было!

34-я минута. «Вашингтон» проигрывает со счетом 1:2. Cвой первый гол Александр Великий сделал сам. Целиком и полностью. Сначала он хитанул соперника у противоположного борта, а затем подобрал бесхозную шайбу и тут же отправил ее кистевым броском в сеть ворот Даниэля Владаржа.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Washington Capitals (@capitals)

Отметим, что ассистировал Овечкину в том эпизоде Евгений Кузнецов. Так счет в матче стал 2:2, после чего команды в начале третьего периода обменялись заброшенными шайбами в исполнении Килингтона и Манты. Дело неспешно шло к овертайму. но все нарушила шайба Ника Дауда, точно бросившего из левого круга вбрасывания. Ну, а второй гол Овечкина стал контрольным выстрелом для «огоньков». Хозяева льда заменили Владаржа на шестого полевого игрока, и капитан «столичных» воспользовался этим, послав шайбу в опустевшие ворота практически от самой красной линии.

На этом матч, по сути, можно было заканчивать, ведь главное событие в нем уже произошло. Конечно, хоккеисты «Калгари» не были с этим согласны -  Элиас Линдхольм за сорок секунд до конца игры забросил четвертую и зажег огонек надежды у своих партнеров по команде и болельщиков. Но было уже поздно — «Вашингтон» выиграл со счетом 5:4.

Итак, теперь Овечкин делит третье место с Ягром в списке лучших снайперов НХЛ всех времен. Еще в ноябре, когда он вышел на четвертую позицию, мы говорили, что Ови может и должен подвинуть чеха уже в этом сезоне. Так и произошло. Овечкин и Ягр сейчас являются самыми результативными европейцами в истории лиги, но уже в следующем матче с «Эдмонтоном» у россиянина будет шанс стать единоличным обладателем этого звания. Кроме того, ему теперь нужно набрать всего один балл для того, чтобы сравняться в списке лучших бомбардиров с Бреттом Халлом, разделив с ним 23-е место.

Естественно, Овечкина сегодня признали лучшим игроком дня. А кого ж еще, когда человек творит историю? Теперь самое время смотреть на новые рубежи, которые должен покорить Александр. В первую очередь, он должен обеспечить себе единоличное третье место в списке лучших снайперов, и это вопрос ближайших нескольких игр. А дальше перед ним будет великий Горди Хоу, на счету которого 801 гол. Овечкин сейчас отстает от него на 35 шайб, и вряд ли он преодолеет этот гандикап в течение нынешнего сезона. Значит, финал погони за достижением Хоу мы будем наблюдать в следующем чемпионате. А пока что остается лишь поздравить Александра и пожелать, чтобы в наше непростое время его ничто не отвлекало от хоккея.

Публикация от Alexander Ovechkin (@aleksandrovechkinofficial)

Источник: allhockey.ru