ЦСКА в первые выиграл Кубок России

<p>				ЦСКА в первые выиграл Кубок России </p>
<p>

ЦСКА и «Ростов-Дон» устроили настоящий праздник в решающей игре Кубка России. В этом матче было всё, за что мы и любим гандбол.

10.04. Женщины. Кубок России. «Финал четырех»

Финал

Ростов-Дон — ЦСКА — 22:25 (12:12)

Судьи: Анташев, Мусатов.

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (11/25=44%), Калинина (2/10=20%); Пичугина (н/в), Манагарова (7/11), Сень (1/1), Вяхирева (4/8), Левша (н/в), Бобровникова (½), Смирнова (н/в), А.Решетникова (н/в), Фролова (3/6), Таженова (1/3), К.Кожокарь (2/3), Зеленкова (0/1), Кузнецова (¾).

ЦСКА: Седойкина (4/17=23%), Каплина (4/11=36%); Горшкова, Михайличенко (3/7), Шамановская, Д. Дмитриева (6/9), Ведёхина (0/1), Судакова (н/в), Маркова, Сабирова (¾), Е. Ильина (5/9), Скоробогатченко (5/7), Маслова (0/2), Цвиич (1/1), Ристовска (2/2).

Какой же жаркий получился финал!

Перед игрой много говорилось про то, что состав у ЦСКА на сегодня значительно сильнее. Как и про то, что в полуфинале ростовчанки явно потратили больше сил. Да и на восстановление у «донских красавиц» было на три часа меньше времени.

Кроме того, недавняя встреча соперниц в Москве прошла за явным преимуществом ЦСКА, и это еще бразильянка Эдуарда Аморим была в составе у «Ростова»! И многие опасались, что и в кубковом финале борьбы не выйдет. Как же они ошибались…

Хотя начало матча и вправду осталось за армейской командой — 10:6 к середине первого тайма. Не заладилось в воротах у Виктории Калининой (всего 2 сейва и 20% надежности), вновь не удавалось справиться с Драганой Цвиич. Причем габаритная сербка блистала везде: забросила мяч, заработала семиметровый, совершила несколько перехватов, к тому же успевала на подборах и блоках. А то, как она психологически влияет на командный дух и заряжает одноклубниц эмоциями, заслуживает отдельного внимания. Плюс задней линии ЦСКА удавались дальние броски. Отлично бомбардировали ворота Антонина Скоробогатченко, Елена Михайличенко и Дарья Дмитриева.

Но ростовчанки и не думали сдаваться. Не зря они 11-кратные обладательницы Кубка России. Последние семь лет «Ростов-Дон» никому не отдавал этот трофей и готов был умирать на площадке, но не уступать и в этот раз.

Команда Томаша Главаты стала агрессивно встречать заднюю линию ЦСКА. Особенно доставалось Елене Михайличенко. При этом судьи, понимая, что это финал, допустили высокий уровень борьбы.

Вместо Виктории Калининой вышла Анастасия Лагина, и несколько подряд сейвов успокоили оборону. Да и ЦСКА стал значительно чаще ошибаться. Замена Драганы Цвиич и Антонины Скоробогатченко на Викторию Шамановскую и Валерию Маслову оказалось неудачной. Если в первой половине тайма москвички забросили 10 мячей, то за оставшееся время — только два. К перерыву у Лагиной были сумасшедшие 66%, а на табло значилось равенство.

Во втором тайме страсти захлестнули игроков окончательно. Началась настоящая сеча. Сначала Бобровникова неудачно приземлилась и, падая, ударилась головой о ногу Дмитриевой и заодно о тарафлекс. Игру продолжить Владлена не смогла, и ее увезли на скорой. И без того малочисленный состав «Ростов-Дона» остался без основной левой полусредней.

Буквально в следующей атаке досталось уже самой Дмитриевой. Екатерина Зеленкова, сменившая удаленную Анну Вяхиреву, зачем-то грубо ударила в спину капитана ЦСКА, уже прорвавшуюся на шесть метров. Та даже заплакала от боли. Судьи вынесли справедливое решение – красная карточка.

В целом команды идеально разобрали друг друга. ЦСКА сумел сдержать Вяхиреву (всего два точных броска с игры), ростовчанки постоянно выдергивались на игроков задней линии, не позволяя тем гонять мяч и комбинировать. А в центре ростовской обороны отлично действовали Анна Сень и Милана Таженова. В воротах продолжала блистать Лагина (11 сейвов и 44%). Но и в ворота напротив мячи стали залетать с трудом. Полина Каплина, сменившая Анну Седойкину, вошла в игру блестяще, сразу совершив три сейва подряд.

У ЦСКА все чаще игру на себя брала капитан. Дмитриева лезла на шесть метров, бросала с опоры и с дальней дистанции. У ростовчанок активнее других была юркая Юлия Манагарова, которая находила бреши в центре обороны и получала своевременные передачи.

«Ростов-Дон» бился из последних сил. Но игроков захлестывали эмоции, которые периодически и мешали. Не хватало хладнокровия в завершении, непозволительно много ошибок. Особенно грешила потерями Ярослава Фролова.

За десять минут до финальной сирены Юлия Манагарова в последний раз сравняла счет, и замаячило дополнительное время. Но на этом силы игроков «Ростов-Дона» иссякли. Выйти вперед хотя бы раз во встрече они так и не смогли.

Флорентин Пера приберег в рукаве джокера. На площадке появилась Карина Сабирова, которая последнее время играла в общем-то немного. Но тут именно она качнула чаши весов в пользу армейской команды. Очевидно, именно на нее ростовчанки и не настраивались, не ожидая угрозы. В итоге три точных броска Карины, да еще два гола от отдохнувшей Скоробогатченко — после этого победа ЦСКА сомнений уже не вызывала.

Армейские гандболистки впервые в истории завоевали Кубок России. Команды подарили болельщикам настоящий праздник эмоций, борьбы и красоты гандбола, который омрачило лишь повреждение Бобровниковой. Владлена, здоровья тебе!

ЦСКА победил, но «Ростов-Дон» доказал, что списывать его со счетов еще рано. Впереди плей-офф, который обещает быть крайне интересным. Особенно – если таких матчей, как в воскресенье в Краснодаре, будет как можно больше.

Главный тренер ЦСКА Флорентин Пера:

— Спасибо сопернику за игру. «Ростов-Дон» – очень сильный клуб. Хочу поблагодарить всю нашу команду, всех болельщиков. Очень доволен завоеванным трофеем. Это был непростой матч, встреча получилась интересной для зрителей. Мы хорошо сыграли со «Звездой», но с «Ростов-Доном» ждал совсем другой матч, ведь в финале все клубы отдают свой максимум. Мы действовали как одна команда до самого конца. Очень помогла Карина Сабирова, которая в концовке встречи брала инициативу на себя. Доволен действиями всех гандболисток. Дисциплина – наша сильная сторона. Теперь нужно хорошо подготовиться к плей-офф, там легко не будет.

Вратарь ЦСКА Полина Каплина:

— Это были настоящие качели, интрига сохранялась до самого конца. Тяжелая встреча. Вчера все устали, но сегодня выложились максимально. Во втором тайме был переломный момент, когда была ничья, но мы смогли переломить ход игры и победить. Огромное спасибо болельщикам, которые приехали из Москвы и поддерживали нас.

Старший тренер команды «Ростов-Дон» Татьяна Березняк:

— Хочу поздравить ЦСКА с победой, соперник хорошо действовал. Мы готовились к этой игре, хотели выложиться, показать то, что мы можем. Да, нас сейчас осталось мало, но тем не менее в нашем клубе остались действительно игроки, и я перед своей командой снимаю шляпу. Девочки сегодня боролись и отдавались на все сто процентов. Сегодня не хватило сил, еще и Владлена получила повреждение: ей попали по голове, увезли на скорой во время матча. И получилось так, что у нас на задней линии практически не было замен. 60 минут играть активной обороной — это очень сложно. Считаю, что мои девчонки молодцы.

Вратарь команды «Ростов-Дон» Анастасия Лагина:

— Поздравляю ЦСКА с победой. Был очень насыщенный, напряженный матч. Он был настолько заряжен, что в зале было очень душно. Несмотря на усталость после игры с «Кубанью», мы выкладывались на все сто процентов, выжимали все силы, старались держать темп, но это было действительно сложно сделать. Сожалеем, что не показали все, на что мы способны, нам не хватило сил совсем немного. С другой стороны, очень рады, что этот матч оказался настоящим финалом, и интрига сохранялась до последней минуты.