Легионеры не сумели завести «Трактор»

На то есть объективные причины, но теперь челябинцы практически обречены.

<br />
                        Легионеры не сумели завести "Трактор"<br />

• Седлак вернулся, проблемы остались. «Металлург» повел 3-1 в серии с «Трактором»

Пожалуй, сегодня в Челябинске мы увидели самый главный обман сезона из серии ожидание — реальность. Появление на льду Лукаша Седлака для болельщиков «Трактора» поначалу казалось праздником. Многие из тех людей, которые переживают за челябинский клуб, говорили, что с ним и без него у чёрно-белых совсем разные команды, и что это игрок, который делает разницу.

Разницу сегодня Лукаш действительно сделал. Вот только совсем не в ту сторону, в которую от него ожидали. Стартовый период восстановившийся от травмы чех завершил с показателем полезности «-3». Первая голевая атака «Магнитки» началась как раз с его потери у борта. Справедливости ради скажем, что в этом эпизоде игроки «Металлурга» организовали хороший коллективный отбор. Но факта потери шайбы Седлаком это не отменяет и не оправдывает.

В моменте со вторым голом Лукаш попытался начать атаку пасом на пол-борта. Немного подвела точность, что привело к контратаке «Металлурга». А там уже Николай Голдобин сделал свое дело.

По третьему голу претензий к Лукашу нет. Воткнулся в соперника, сделал все как надо. Но от пропущенного гола его команду это не спасло.

Конечно, у кого могли возникнуть надежды насчет того, что за перерыв с Лукашем произойдет чудо, и во втором периоде он будет рвать и метать. Но чуда не произошло. В этой игре Седлак был бледной тенью себя самого. И Анвар Гатиятулин объяснил, почему так произошло. «Понятно, что Лукаш пропустил игры, и ему было непросто показать свой уровень. Но по самоотдаче к нему нет никаких претензий. Нужно оценивать игру всей пятерки», — сказал Анвар Рафаилович на послематчевой пресс-конференции. Пятерка, к слову говоря, также сыграла, мягко говоря, хуже, чем от нее ожидали. У Ника Бэйлена по итогам матча образовались кошмарные «-4». Первый гол отчасти пришел из-под него — Максим Карпов отдал результативный пас из зоны Ника. В моменте со второй шайбой канадский белорус не успел за Голдобиным, а в третьей шайбе он не виноват — она пришла не из его зоны ответственности. Как итог — «-3» по итогам первого периода.

Наверняка эту игру в скором времени захочет забыть Роман Вилл. Нельзя сказать, что хотя бы одна из шести пропущенных им шайб получилась вратарской. Но и назвать Романа игроком матча тоже язык не поворачивается. Уже после первого игрового отрезка его замена напрашивалась, но Гатиятулин решил ее не производить. Как потом он объяснил, Роман сыграл на своем уровне. Странное решение, учитывая то, под какой психологический удар попал голкипер.

Впрочем, выделять только легионеров сегодня у «Трактора» неправильно. Проиграла вся команда, от первого до последнего игрока, невзирая на его паспорт. Важно отметить лишь то, что иностранцы, которые должны быть лидерами по игре, с этой ролью не справились. Посмотрим, что будет в понедельник в Магнитогорске. На исправление ситуации у Гатиятулина есть всего сутки.