«Университет» одержал победу в первом матче 1/8 финала обыграв «Ставрополье»

<p>				"Университет" одержал победу в первом матче 1/8 финала обыграв "Ставрополье" </p>
<p>

13.04. Женщины. Olimpbet Суперлига. 1/8 финала. Первый матч

Ставрополье — Университет — 27:29 (13:14)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова.

Ставрополье: Пыжикова (0/5=0%), Дегтярёва (9/33=27%); Волкова (1/3), Коробова (1/3), Сивовалова (3/7), Томилина (2/2), Курушина (1/6), Калашникова (н/в), Бельчикова (5/11), Лунина (2/4), Нефёдова (8/11), Болоба (4/5), Сутягина (0/3).

Университет: Пойлова (15/41=36%), Кизина (н/в); В. Вахрушева (4/6), Альшанова (½), Береснева (7/16), Кандакова (½), Чужанова (6/7), Авдошко (7/10), Минабутдинова (½), Обуховская (2/2), Баталова, А. Иванова.

Первая глава противостояния второй и третьей команд нижней шестерки не обманула зрительских ожиданий упорной борьбы.

У ставропольчанок кроме желания порадовать болельщиков на трибунах домашней встречи нашлось ещё пара позитивных поводов провести матч как можно лучше. Во-первых, игра выпала на день рождения массажиста команды Владимира Ладатко, а во-вторых и в-главных, в гандбольной семье Евгения и Анастасии Зотиных пополнение — родилась девочка. Присоединяемся к поздравлениям!

Кстати, в комментариях в одной из соцсетей Настя успела заверить болельщиков, что не собирается завершать игровую карьеру после рождения второго ребенка. С нетерпением ждем замечательную левшу на площадке вновь!

Но действующим гандболисткам «Ставрополья» в этот вечер на площадке было непросто. Гостьи из «Университета», прибывшие хоть и немногочисленной, но хорошо сбитой бригадой, оставили за собой первый заброшенный мяч в игре и в дальнейшем не упускали нить игры из рук.

Парадокс: обогнать соперниц в счете ставропольчанкам не удавалось даже после трех взятых Валентиной Дегтярёвой «семериков» и в целом невыразительных первотаймовых действий Юлии Пойловой в противоположных воротах — скромные 27 процентов отражений. При этом хозяйки реализовали лишь половину бросков. Примитивный гандбольный вывод — в ворота мячом нужно попадать чаще, без этого выиграть не получится!

Традиционно здорово действовала Екатерина Нефёдова. При том не только в привычной роли бомбардира, но и в качестве центральной защитницы — четыре блока и два перехвата за матч. В обороне Зотин пока бережет недавно восстановившуюся после травмы Кристину Бельчикову, а Анастасия Серадская вовсе не была включена в заявку.

Старт второго тайма замечательно провел «Университет». Умница Лилия Чужанова к привычной россыпи удачных действий в подыгрыше прибавила уверенных атак собственного авторства — шесть голов и пара заработанных семиметровых. Екатерина Береснева после командных срывов в первом тайме наладила добычу мячей с пенальти. Дарья Авдошко, невзирая на недавний перелом пальца, надежно реализовывала броски. А опытная Пойлова чередой спасений развила страх и в без того неуверенных себе нападающих оппоненток.

«Плюс 6» к 39-й минуте — и море времени для увеличения комфортного отрыва перед домашней встречей. Но силы немногочисленной обоймы полевых ижевчанок стали иссякать. А с ними возросло число потерь. Будь хозяйки площадки менее расточительны в реализации шансов на быстрые отрывы — праздновали бы победу по итогам матча. А реализация только 4 из 11 реальных голевых шансов всего лишь немного добавила интриги в концовку встречи.

Казалось, счастливой передышкой для подопечных Роберта Минабутдинова могла стать пауза в несколько минут из-за технической заминки с табло при счете 25:21 в их пользу. Но ставропольчанки продолжили давить и восстановивших дыхание соперниц. Кстати пришлась активизация в атаке Бельчиковой.

За три минуты до сирены разница в счете стаяла до минимума, «Университет» остался в меньшинстве… Но гостьи вопреки логике выиграли этот отрезок со счетом 2:1 и увезли домой скромное, но приятное преимущество в два мяча.

В этом сезоне «Ставрополью» удавалось навязать борьбу «студенткам» только на домашней площадке — в Ижевске команда Минабутдинова играет куда надежнее. Есть ощущение, что закономерность продолжится и в этот раз — в четвертьфинал отправится «Университет».