<p>				Беларусь обыграла "GoldHand United" на Кубке дружбы </p>

Женщины. Olimpbet Кубок дружбы. ½ финала

GoldHand United — Беларусь — 22:37 (13:18)

GoldHand United: Ван Хайе (0/5=0%), Чжан Цзясюань (0/3=0%), Сун Чэнси (7/35=20%); Цюй Вэньна (0/1), Лю Цзе (0/2), Чжан Гуйсы (0/1), Линь Яньцюнь (4/8), Тянь Сюсю (1/1), Лю Чань (½), Чжоу Менсюэ (2/7), Чжао Синьяо (0/1), Фёдорова (0/1), Сунь Цзяо, Рабазулькина (4/8), Лю Юйтин, Чжуан Хунъянь (4/8), Мочалова (3/6), Шанова (3/3).

Беларусь: Кунцевич (9/21=42%), Радионова (3/12=25%), Макаренко (2/2=100%); Шинкарук (5/5), Котина (5/7), Артюхович (1/1), Сотникова (2/2), Мартинович (1/1), Кишко (7/8), Самсонова (1/3), Вакулич (1/1), Скрипак (1/3), Сивуха (2/5), Елисеева (½), Басевич (1/1), Мокат (2/2), Погребицкая (2/2), Петрачкова (5/8).

Матч за 3-е место

Россия U-20 — GoldHand United (Китай) — 15.00 (мск)

Финал

Россия — Беларусь — 17.30

Какие интриги могли быть в матче «GoldHand United» — сборная Беларуси? Пожалуй, их насчитывалось две: в каком статусе будет пребывать советник китайской команды Евгений Трефилов и кто из российской молодёжи сыграет в красной форме?

Обе интриги разрешились ещё на разминке — Евгений Васильевич занял место на скамейке, а отбор в китайскую команду явно проходил по именам. Сразу три Анастасии из «Луча» усилили коллектив из Поднебесной: Шанова, Мочалова и Фёдорова. Однако миф о любви китайцев к имени Настя разрушила Елена Рабазулькина, универсал из столичной команды стала четвёртой «легионеркой» «объединения золоторуких».

В основном составе появилась только Шанова, но и три остальные россиянки вышли на площадку ещё до середины первой половины. В самом её начале китаянки допускали много потерь, белоруски пользовались этим и стали уходить в отрыв.

На первых минутах гостьи из Китая оборонялись традиционным для азиатских команд способом, используя активные 3-3. По подсказке Евгения Трефилова главный тренер Шэнь Цян перешёл на 5-1, что положительно сказалось на игре «красных». Китаянки сократили отставание до одного мяча, но белоруски быстро приспособились и снова ушли в отрыв. Пять мячей к перерыву — минимальная разница в счёте за 50 минут игры.

Во втором тайме китаянки подсели, что привело к ещё большему количеству потерь. В том числе во второй раз в матче китаянками был неправильно исполнен семиметровый. Кстати, в меньшинстве «GoldHand» не стеснялись снимать голкипера и выпускать шестого полевого. Тайм-ауты команды проводил Евгений Васильевич, а коуч китайской команды слушал наставления мэтра не менее внимательно, чем его подопечные.

Превосходящие в антропометрии и опыте белоруски не позволили усомниться в итоговом результате. Будущая голкипер «Лады» Юлия Кунцевич отразила 42% бросков. Ещё один новичок тольяттинской команды линейная Ирина Мокат делила игровое время с Ириной Шинкарук, но делать какие-то выводы о мастерстве игроков по итогам матча, завершившегося победой с разницей «+13», не лучшая идея. Подождём завтрашний финал.