ЦСКА губит консерватизм, который тащил протащил их в финал. А «Магнитка» — многогранна

«Металлург» в шаге от победы в финале Кубка Гагарина.

<br />
                        ЦСКА губит консерватизм, который тащил протащил их в финал. А "Магнитка"  - многогранна<br />

Сегодня состоялся четвертый матч серии финала Кубка Гагарина. Мы уже увидели десять шайб в одной игре, мы увидели отличную реализацию и мощные контратаки в следующем матче. И вот настало время оборонительного и вязкого хоккея. Каждая игра финала Кубка Гагарина получается разной. Но факт в том, что «Металлургу» осталось одержать одну победу, чтобы поднять над головой главный трофей КХЛ.

• «Металлург» в третий раз подряд победил ЦСКА и повел 3-1 в финале Кубка Гагарина

То, что вывело ЦСКА в финал Кубка Гагарина, сейчас — губит команду

«Армейцы» Москвы, когда впервые начали проигрывать в серии со СКА (после пятой игры серии), вышли на следующий матч без изменений в составе и одержали победу. А затем в решающей седьмой игре в Санкт-Петербурге тоже оставили все так, каким и был состав в пятом матче, и дошли до финала турнира.

Консерватизм Федорова есть в том плане, что он не стремится сразу же перестраивать сочетания после поражений. В финале Запада данная схема сыграла в пользу ЦСКА. Однако «Магнитка» — совершенно другой соперник в плане подхода. Даррен Диц и сегодня снова заработал минус, хоть и находился в моменте пропущенной шайбы с Гилмором, а не Киселевичем.

Сейчас пойдет огромная тонна критики в адрес Федорова, что он не поменял ничего в сочетании звеньев после второго матча, не сделал выводов после третьей игры. А в четвертой встрече, когда уже напрашивались изменения, также проигнорировал «перетасовку» троек. Но необходимо понимать, что это все идет от системы ЦСКА. «Армейцы» добились победы и вернулись в серию финала Запада не делая жестких изменений.

Будет ли ЦСКА в следующей игре прибегать к изменению пятерок? Скорее всего, да. И дело не столько в двух домашних поражениях, сколько в том, что «Армейцы» Москвы в двух последних матчах ушли со льда без заброшенных шайб."Металлург" идеально разобрал соперника.

Каждый раз мы видим новую «Магнитку»

«Магнитка», безусловно, любит играть по бразильской системе. Или по системе футбольной «Барселоны». Эпитеты могут быть разными. Но если бы «Металлург» играл постоянно в атаку, то методы воздействия на него были бы уже найдены. «Магнитка» — про широту тренерской мысли. Играли в атаку с Омском, начали пользоваться контратаками и шикарно их реализовывать уже по ходу серии с Челябинском, когда атакующий хоккей начал не проходить. А сегодня идеально сыграли по счету. Более вариативной команды в лиге нет. Поэтому команда из Магнитогорска играет в финале и в шаге от трофея.

«Металлург» сегодня здорово «зацементировал» среднюю зону, отлично сыграл в обороне. И более того, данная тенденция прослеживается уже два матча кряду. В багаже «Магнитки» есть множество вариантов для действий: могут креативить в атаке, могут воспользоваться контратаками и пролететь среднюю зону, а могут сыграть строго по счету, где Кошечкин все тащит, а защитники принимают на себя броски. В каждом матче мы видим разные подходы от Воробьева. И никто не знает, какую тактику выберет Илья Петрович в пятой встрече, которая может оказаться последней в сезоне.

Судьба финала Кубка Гагарина решится во втором периоде?

Примечательная тенденция. В первой игре финала ЦСКА выиграл второй период и забрал матч. Во второй, третьей и четвертой играх финала Кубка Гагарина второй период оставался за Магнитогорском. Именно данная тенденция позволяет предположить, что судьба в пятой игре серии решится во второй трети матча.

У ЦСКА с этим компонентом были проблемы еще в финале Запада. Все это продолжается и сейчас. Если в первом периоде команды идут очень плотно, то вот во втором отрезке матча кто-то выходит вперед, а дальше здорово играет по счету. Сегодня Земченок забросил единственную и победную шайбу во втором периоде. Совпадение? Не думаю.

Вернуться в серию, а еще и победить в финале в итоге будет настоящим подвигом от ЦСКА. Но топовые команды преимущество в две победы не отдают. А слово «топовый»- синоним «Металлурга» в этом году.

Источник: allhockey.ru