«Луч» в Москве проиграл «АГУ-Адыиф» — 27:33

<p>				"Луч" в Москве проиграл "АГУ-Адыиф" — 27:33 </p>

25.04. Женщины. Olimpbet Суперлига. Игры за 9-12-е места. Первые матчи

Луч — АГУ-Адыиф — 27:33 (11:18)

Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова

Луч: Ермакова (0/10=0%), Уткина (7/30=23%) (0/1); Хватова (0/1), Баева (2/6), Мочалова (1/3), Черняева, Мельникова, Юрченкова (4/4), Волынка, Фёдорова (7/10), Крупенникова (1/1), Махатадзе (0/2), Шанова (5/5), Смоляная (н/в), Захарова (6/8), Рабазулькина (1/1).

АГУ-Адыиф: Ламзина (6/21=28%), Баскакова (0/12=0%); Краснокутская (½), Никулина (0/1), Кириллова (0/1), Колодяжная (4/4), С. Морозова (1/1), Мещерякова (½), А. Морозова (2/5), Куцевалова (9/17), Казиханова (½), Казанджян (5/9), Поршина, Краснова (1/1), Коблева (5/6), Кожубекова (¾).

До начала игр за 9-12-е места именно в паре «Луча» и АГУ-"Адыиф" ожидалась интрига. В нынешнем сезоне эти соперники встречались пять раз, и в результатах был полный паритет: по две победы и одна ничья. После предварительного этапа команды заняли соседние места в турнирной таблице — четвертое и пятое.

Но загляни сторонний наблюдатель на эту игру (правда, только отпросившись заранее с работы, ведь матч в понедельник начинался в 14:30), он вряд ли поверил бы, что играют две равные команды.

У «Луча» не получалось ничего. Юлия Крупенникова, которая приучила болельщиков к умным передачам и отличному чувству игровой ситуации на площадке, за 12 минут совершила сразу 5 потерь! И все они привели к быстрым контратакам и легким голам в ворота Елены Уткиной. Не получалось свободно выйти на бросок у «грозы майкопчанок» Юлии Баевой. А ведь именно она всегда была лучшим бомбардиром в матчах с АГУ-"Адыиф", забрасывая по десять мячей. Кроме того, уже в первом тайме она заработала два удаления, «подвиснув» на красной карточке.

К перерыву майкопская команда вела «+7». Удивительно то, что этого успеха она добилась, по сути, без вратарей. Капитан Людмила Баскакова так ни разу и не коснулась мяча, пропустив 10 мячей, сменившая её Дарья Ламзина совершила лишь одно спасение.

Всему виной собственные ошибки «Луча», а также неподготовленные броски. Итоговые цифры потерь: 16 против 6.

У команды Александра Реввы отлично сыграла задняя линия. В особенности хочется похвалить 18-летнюю Ангелину Куцевалову (9 голов) и 17-летнюю Алину Казанджян (5). Здорово дирижировала атаками опытная Зурета Коблева (5 голов и 6 передач).

Но в чем же причина того, что «Луч», который недавно сенсационно вырвал ничью у краснодарской «Кубани», совсем развалился в следующем матче?

Кажется, что Кубок дружбы не прошел бесследно. Еще в пятницу и субботу Юлии Баева и Крупенникова играли за молодежную сборную России, а Елена Рабазулькина, а также три Анастасии, Шанова, Фёдорова и Мочалова, помогали команде Китая. Собрались вместе гандболистки «Луча» лишь накануне матча, а ведь сейчас мы перечислили сразу шесть игроков стартового состава.

Из них близко к своему уровню сыграли разве что Фёдорова и Шанова, по крайней мере в нападении. Во втором тайме, когда стало ясно, что командная игра совершенно не клеится, слово взяла капитан. Татьяна Захарова уходила с родного левого края и смело лезла по центру, обыгрывая сразу двух, а то и трёх соперников. Так она забросила шесть мячей и заработала два семиметровых. Но один в поле не воин.

Николай Измайлов перешёл на игру в двух линейных. Это привело к нескольким голам в исполнении Шановой, но вот наладить игру в защите так и не вышло.

В самой концовке у «Луча» был шанс сократить отставание. Основная линейная АГУ-"Адыиф" Оксана Колодяжная была удалена на 4 минуты за фол и лишние разговоры. Но этим подарком москвички не воспользовались. Кульминацией стала убегающая на пустые ворота после перехвата Анастасия Мочалова. Не решившись бросить сама, она сделала три шага и отдала пас в прыжке… точно в руки майкопчанке Алине Казанджян. Николай Измайлов только схватился за голову.

Были в этом матче и прочие неудачи: мяч, срикошетивший от штанги в спину Елены Уткиной и в ворота, отраженный ей семиметровый, который отлетел точно в руки бросавшей, и так далее…

В понедельник у «Луча» не получалось ничего, а их соперницы провели образцовый матч: Александр Ревва может быть не доволен разве что вратарями.

Кстати, на этой встрече на трибунах была замечена Людмила Бодниева. Наверняка ее особенно интересовали игроки молодёжки Баева и Крупенникова. Но по сегодняшней игре она, скорее, должна обратить внимание на гандболисток АГУ-"Адыиф". В любом случае нельзя не порадоваться, что главный тренер сборной России старается посещать матчи вживую, даже когда встречаются не топ-команды.

Ответная встреча состоится 1 мая. Очевидно, что гостевая победа со счетом 33:27 оставляет майкопскую команду явным фаворитом. На что может надеяться «Луч»? В этом сезоне, в середине сентября, команда Николая Измайлова уже побеждала в Майкопе с разницей в семь мячей — 34:27. Теперь нужно повторить этот подвиг. Но играя так, как сегодня, сделать это вряд ли удастся.

Михаил Драчев:

— Итог матча — на табло. У нас не получился первый тайм, слишком много потерь. Майкоп завладел инициативой, а мы пытались стабилизировать сложившуюся ситуацию заменами. К сожалению, желаемого эффекта добиться не удалось.

Второй тайм провели немного лучше, слегка сократили своё отставание, но на общую картину это повлияло не так сильно. Что касаемо дефицита в 6 мячей, то в плей-офф возможно всё. Мы не будем опускать рук и продолжим бороться. Если команда из Майкопа сумела выиграть в Москве с перевесом в 6 мячей, то что мешает нам победить в гостях с разницей в 7? Я думаю, что мы обязательно дадим бой.

Александр Ревва:

— Изначальная наша задача на плей-офф была финишировать в восьмерке, к сожалению, не смогли там оказаться. Поэтому сейчас будем стремиться к тому, чтобы финишировать как можно выше. Немного расстроила травма нашей правой крайней Анны Красновой. Что касается выступления соперника, то было видно, что девочки, задействованные на сборах национальных команд, вернулись уставшими. И Крупенникова, и Баева получили сегодня не так много игрового времени. Мне понравился настрой нашей команды. Пользуясь случаем, благодарю девчонок и тренерский состав за эту победу.