«Ростов-Дон» в первом матче четвертьфинала обыграл «Динамо-Синару»

<p>				«Ростов-Дон» в первом матче четвертьфинала обыграл «Динамо-Синару» </p>
<p>

В пятницу, 29 апреля, «Ростов-Дон» победил «Динамо-Синару» в первом матче четвертьфинала России. Матч завершился со счетом 34:22.

29.04. Женщины. Olimpbet Суперлига. ¼ финала. Первые матчи

Динамо-Синара — Ростов-Дон — 22:34 (12:15)

Судьи: Будагов, Хагмагомедов

Динамо-Синара: Верещак (0/7=0%), Карабутова (н/в), Дувакина (2/17=11%), Колесникова (4/16=25%); Горячева (0/1), Лебедева (0/1), Старшова (2/6), Белолипецкая, Васильева (1/3), Шеина (0/1), Долматова (7/13), Скивко (3/9), Турусина (2/3), Дудкина (5/8), Гончарова (1/1), Стаценко (1/10).

Ростов-Дон: Габисова (0/1=0%), Лагина (6/17=35%), Калинина (10/20=50%); Пичугина, Манагарова (7/9), Сень (4/4), Левша (6/8), Бобровникова (3/5), Смирнова (1/1), Решетникова (0/1), Пуляева, Таженова (2/5), Кожокарь (8/9), Зеленкова (2/4), Кузнецова (1/3).

Семиметровые: 4/5 — 1/1

Штраф: 4 мин. — 8 мин.

Потери: 10 -10

Волгоградок хочется хвалить еще больше! В отличие от «Университета» они продержались с топовым соперником целый тайм.

На протяжении всех первых 30 минут гандболистки «Динамо-Синары» действовали очень по-взрослому. Сумели избежать глупых потерь, находили нетривиальные решения в атаке, сохраняли концентрацию и настрой. Ах, как хороша была Екатерина Долматова. Ростовчанки явно не ожидали от неё такой прыти.

За первый тайм 18-летняя гандболистка забросила 6 мячей, промахнувшись лишь раз. А как хладнокровно реализовывала семиметровые Елизавета Дудкина! Её не смущали в воротах ни Анастасия Лагина, ни олимпийская чемпионка Виктория Калинина.

Но если в атаке всё было очень симпатично, то в обороне справиться с опытными и мастеровитыми соперницами никак не удавалось. Мария Дувакина и Анна Верещак, возглавляющие вратарский рейтинг Суперлиги, столкнулись с техничными бросками совсем иного уровня. В результате у Маши скромные 11%, а Аня вообще ни разу не зацепилась за мяч.

И всё же за первый тайм волгоградкам хочется поставить жирную пятёрку. Игра смотрелась. Атмосфера в зале напоминала былые времена, когда в баталиях именно этих команд разыгрывалось золото Суперлиги. За «Ростов-Дон» приехал поболеть целый жёлто-черный сектор. У волгоградок тоже была трогательная поддержка в лице совсем ещё юных гандболисток, встречающих каждый гол овациями. Первый тайм явно не оставил равнодушными ни тех, ни других.

Но во втором картина приняла привычные очертания. Лагину в воротах сменила Калинина, которая прямо-таки околдовала всех соперниц. Они не могли реализовать выходы один на один, броски с краёв, с линии… В итоге у Вики сумасшедший показатель надёжности — 50%.

Разница в счёте стала расти. Пытаясь быстрее отыграться, волгоградки стали спешить с бросками. В итоге процент реализации атак с приличных 54%, показанных в первом тайме, упал до 39%. Особенно не складывалась игра у Дарьи Стаценко. Лидер и главная ударная сила «Динамо» 10 раз бросила по воротам, но попала лишь один.

У ростовчанок блестяще сыграли края. Из 34 заброшенных мячей 22 — на счету крайних, убегающих в быстрые отрывы и чётко завершающих с позиции. Дома осталась Анна Вяхирева и Ярослава Фролова. Так что Юлия Манагарова вновь заняла позицию правой полусредней, а Милана Таженова сыграла в центре. Отметим и порадуемся, что, видимо, повреждение, полученное разыгрывающей в матче сборной против белорусок, оказалось несерьёзным.

В самой концовке, когда разница в счёте перевалила за 10 мячей, Томаш Главаты дал поиграть молодым дублёрам. Но отличиться голами никто из них не смог. Впрочем, победа с разницей «+12» наверняка позволит им дома сделать ещё одну попытку.

Сразу после матча игроки и тренеры волгоградской и ростовской команд поделились впечатлениями от этой встречи.

Тренер ГК «Ростов-Дон» Татьяна Березняк:

— Не могу сказать, что было сложно. Но не думали, что в первом тайме игра сложится именно так. Команда давно не была на этой площадке, немного времени понадобилось на адаптацию. Во второй половине встречи в конце концов показали, что мы можем на самом деле: в большей степени за счет обороны, переходов и контратак. У нас был еще отличный козырь — Вика Калинина, и Настя Лагина хорошо отстояла, но в ее «смену» остальные девчонки допускали броски от соперниц. Расслабляться нельзя, ведь впереди нас ждут еще сильнее команды.

Вратарь ГК «Ростов-Дон» Виктория Калинина:

— Блестяще сыграла? Спасибо большое за комплимент, но у нас командный вид спорта — сражались все вместе. Во втором тайме девочки блокировали много бросков, это позволило и мне хорошо сыграть. Знали, что «Динамо-Синара» — команда с молодыми и амбициозными гандболистками, которые будут кусаться. В ответном матче нам нужно начинать играть с первой минуты, в отличие от сегодняшней встречи.

Главный тренер «Динамо-Синара» Олег Кулешов:

Первый тайм удался. У нас настрой был запредельный. Может и Ростов, как фаворит, не совсем правильно в игру вошел. В первом тайме сыграли дисциплинировано, а после перерыва за короткий отрезок все растеряли и стали заниматься легкой атлетикой. Соперник побежал вперед, а м ы стали бегать назад. Тут надо работать и держаться. Чтобы рассчитывать на победу, надо 60 минут играть дисциплинированно.

Екатерина Долматова, игрок «Динамо-Синара»:

— Мы рады, что нам выпала возможность поиграть с таким соперником. Из-за разделения шестерок у нас не было возможности встречаться с командой такого уровня. Понятно, что они опытнее. Но мы старались и, думаю, достойно сыграли.

Олеся Горячева, игрок «Динамо-Синара»:

— Не думаю, что нас физически не хватило. Нам не хватило опыта. С «Ростовом» мы играли только один матч в межсезонье. Я думаю, что если бы мы с этой командой встречались чаще, то мы сыграли бы лучше.