«Луч» на выезде обыграл «Уфа-Алису» в матче за 11-е место

<p>				"Луч" на выезде обыграл "Уфа-Алису" в матче за 11-е место </p>

7.05. Женщины. Olimpbet Суперлига. Серия за 11-е место. Первый матч

Уфа-Алиса — Луч — 27:28 (11:12)

Судьи: Кирс, Ситников.

Уфа-Алиса: Якупова (н/в), Дяченко (12/36=33%); Зиновьева (3/3), Плигина, Киселёва (2/3), Данильченко, Фингарет (3/8), Абдуллина (4/7), Гогия (2/5), Голунова (5/13), Головачёва (1/3), Тарасова (6/9), Шлёнкина, П. Кожокарь (½).

Луч: Качаева (н/в), Ермакова (16/43=37%); Хватова (2/3), Баева (6/11), Мочалова (0/1), Черняева (2/3), Мельникова (н/в), Филиппова (н/в), Юрченкова (0/1), Фёдорова (¼), Крупенникова (5/9), Махатадзе (2/2), Шанова (2/3), Смоляная (н/в), Захарова (5/7), Рабазулькина (¾).

Впервые за минувшие несколько сезонов матчи за 11-е место вызывают неподдельный интерес. По изменённому регламенту последняя команда должна покинуть Суперлигу. Тем более в высшей лиге есть питерская «Балтийская Заря», которая только и ждёт возможности ворваться в элиту.

Сражаться за место под солнцем выпало «Уфе-Алисе» и «Лучу». За последние четыре сезона трижды именно эти команды оспаривали между собой право финишировать не последними.

«Луч» начал с места в карьер и к десятой минуте уверенно повёл — 7:2. Казалось, что уфимки играют с командой из верхней шестёрки. У москвичек получалось слаженно действовать в защите, ловить соперника на ошибках и образцово уноситься в контратаки. Создавалось ощущение, что всё закончится разгромом, и в Москву интрига не доедет. Но не зря именно эти команды оказались так низко в таблице. И «Уфа-Алиса», и «Луч» фрагментами показывают прекрасную игру, но стабильности и дисциплины им совершенно не хватает.

Хозяек успокоил Николай Терновой в тайм-ауте. «Луч» явно расслабился, видимо, заранее уверовав в лёгкую победу, и стал действовать вальяжно. Кроме того, в воротах кураж поймала Елизавета Дяченко, которая к перерыву совершила девять сейвов. Она справлялась и с дальними бросками Юлии Баевой, и с выходами один на один, а под занавес тайма выиграла семиметровую дуэль у Виктории Юрченковой. В итоге 2:7 быстро превратились в 13:10 в пользу «лисичек».

И теперь уже «Лучу» пришлось отыгрываться. Отметим, что в этом сезоне команда Николая Измайлова «Уфе-Алисе» ни разу не проигрывала — 3 победы и домашняя ничья. Вот и в этой игре создавалось ощущение, что «Луч» всё же посильнее, а значит, своего не упустит. Тем более в составе хозяек не было их лучшего бомбардира Полины Шатовой, у правой крайней проблемы с плечом.

Впрочем, и у «Луча» были свои проблемы — не приехала опытный вратарь Елена Уткина. Однако на игре её отсутствие совсем не сказалось. Как и в Майкопе, Марина Ермакова блестяще провела игру, совершив 16 спасений (в том числе два отражённых пенальти), и составила достойную конкуренцию во вратарской дуэли Елизавете Дяченко, признанной лучшим игроком встречи.

Во втором тайме «Луч» очень быстро догнал соперника и вышел вперёд. Николай Терновой перешёл на игру 7 на 6, но это больше помогало москвичкам, чем его команде. Извлечь лёгкие голы из игры в большинстве не выходило, а вот несколько подряд мячей в пустые ворота хозяйки получили.

Менее чем за две минуты до финальной сирены «Луч» вёл с преимуществом в четыре мяча. Опять стало казаться, что встреча в Москве станет, по сути, формальностью. Но вновь молодых москвичек захлестнула расхлябанность и отсутствие дисциплины.

За оставшиеся минуты они не забросили ни разу, зато после потерь получили две контратаки, вдобавок к этому пропустили уже после сирены, Екатерина Голунова с девяти метров перебросила стенку. Минимальная победа (28:27) совсем не принесла радости Николаю Измайлову. В Москве будет новая игра и может случиться что угодно.

Николай Терновой:

— Игра была равная, команды шли мяч в мяч. Но надо было забрасывать, подвела реализация. Два семиметровых, выходы один на один… Добиться большего в игре помешала именно плохая реализация.

Николай Измайлов:

— Тот случай, когда победа не радует. У нас опять напрочь отсутствует игровая дисциплина. Сколько ни бьёмся с этим. Повели 5 мячей, потом допустили 5-6 неоправданных потерь. Отыгрались во втором тайме, за 2 минуты до конца ведём 4 мяча. Говоришь, «играйте спокойно» — начинают спешить. Потери мяча — за 2 минуты получили три мяча. Вместо того, чтобы всё решить сегодня, оставляем развязку на последнюю игру,.